На автомобиле в Эстонию. Некоторые ПДД, которые не следует нарушать.

        21 декабря 2009

Полиция в ЭстонииПравила придумали трусы. Ну, уж не знаю, трусы не трусы, а астрономические штрафы в Европе смелости точно не прибавляют. Это мы тут привыкли в «рассее» нашей, как быдло… гонять, о других автомобилистах не думать, подрезать, влезать в колонну, как следствие не уступать… Законы и правила созданы не для того, чтобы их нарушать, а для того чтобы организовывать. Согласитесь, когда движение на дороге грамотно организовано, знаками ли, светофорамаи ли и т.д., то и движение совсем другое.

Все знают, что в Европе взимают баснословные штрафы за нарушение правил дорожного движения. В этой статье я хочу написать некоторые правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать!

Основные правила очень простые:

  1. ВСЕГДА  пропускать пешеходов на ПЕШЕХОДНОМ переходе
  2. Всегда соблюдать скоростной режим. То, что нет полицейских, не значит, что вас никто не видит.
  3. ВСЕГДА пропускать спецтранспорт (полиция, скорая помощь, пожарные) с включенными сигналами
  4. В Эстонии, как и в Америке, есть правило… если вас остановил полицейский для проверки — НЕ ВЫХОДИТЬ из автомобиля. Полицейский сам подойдет к вам, попросит дунуть в «трубочку» и если все нормально пожелают «Счастливого пути».
  5. Никогда, ни при каких обстоятельствах не садитесь за руль, употребив алкоголь! Штрафы баснословные, от 500 евро до 10 суток ареста.
  6. Не предлагать полицейскому взятку всё равно не возьмут, а вот привлечь к ответственности могут по полной программе.

Возвращаясь к вопросу о полицейских на дорогах… я видел только один раз, когда они сидели «в засаде», но это не значит, что они вообще нигде не стоят. Есть неплохой ресурс, там перед поездкой можно посмотреть информацию о возможных засадах и камерах (speed camera) — trapster.com На этом сайте, кстати, информация нетолько по Эстонии 🙂

Ну и на закуску, чтобы неповадно было нарушать ПДД Эстонии — таблица штрафов в Эстонии. Не знаю, насколько актуальны эти штрафы, в файле написано, что обновлено 28.12.2008, но не думаю, что чего-нибудь изменилось… по крайней мере, штрафы точно не уменьшились!

Ну… счастливого пути! 😉

Если информация в этой статье помогла Вам или стала полезной, то можете отблагодарить меня.


К записи "На автомобиле в Эстонию. Некоторые ПДД, которые не следует нарушать." 14 комментариев

  1. Я слышал, что если остановили, то лучше не спорить, начинаешь спорить, едешь к коменданту, а там сумма штрафа только увеличивается. так ли это?

    • Не могу сказать. Про то, что лучше не спорить, думаю правда. А на счёт увеличения штрафа из-за поездки к коменданту не знаю? не было прецедентов. И, кстати, если полицейский остановил — из машины не выходить, он сам подойдет!

    • Маркус:

      Да, это так. Лучше согласиться и не пререкаться.

  2. Тёма:

    Практически все верно, из дополнений только появились 2 части в 74.15 и 74.16. при повторности повышается вдвое. + при неоплате штрафа будут проблемы при получении новой визы. Если шенген получаете не эстонский — можно не платить.

    Евгений, спор спору рознь, если ты пристегнул ремень, когда мигалки сзади увидел, хоть успорься, всё равно отпишут, а в большинстве случаев за мелочушку просто предупредят.

  3. можно валенком прикинуться. у меня в Латвии прокатило за превышение 18км.
    но тут описаны стандартный набор, как и везде. а в Эстонии, например, есть прописанный пункт в правилах о том, что если едешь с малой скоростью и за тобой скапливается вереница автомобилей, то ты обязан съехать на обочину при первой возможности и пропустить все авто (можно при этом продолжать движение) или остановиться на обочине или съехать на прилегающую территорию. если везешь за собой целый состав и полицаи остановят — штраф!

  4. Обязательны ли детские кресла в а/м для уже достаточно больших детей, которых дома просто пристегиваем штатными ремнями? И не будет ли проблем с перемещением если машина праворульная (японка чистокровная)?

    • Здравствуйте, Елена. Дети ростом менее 150 см должны ездить в автомобиле только при использовании детских кресел, соответствующих их весовой категории.
      Про «японок» ничего не могу сказать, не знаю. Но мне кажется, что проблем не должно быть.

    • Правый руль в Европе запрещен конституцией Евросоюза!
      А как же англичане спросите меня вы. Кто это такие отвечу я вам )))

  5. […] От Пскова до Таллина, где то 300 с лишним километров. Поток машин небольшой. Все едут с положенной скоростью, так что от дороги не устаешь. Не так много населенных пунктов, так что круиз-контроль ставишь и едешь себе 97 кмч преспокойненько. Кому интересно, можете прочитать мою статью «На автомобиле в Эстонию. Некоторые ПДД, которые не с…. […]

  6. Максим:

    На выходных был в Эстонии, вроде нигде не нарушал но вдруг. Скажите где проверить штрафы с камер.

  7. Илдар:

    Уважаемые! Подскажите, я приехал в гости в Таллинн из России на своем автомобиле впервые. В принципе предварительно ознакомился со всеми порядками и правилами. Старался не превышать скоростной режим. Но все же хотел перепроверить себя. Как называется сайт, по которому я могу проверить отсутствие нарушений ПДД Эстонии? В России такой удобный сайт существует, указываешь регистрационный номер и номер свидетельства регистрации автомобиля. Если мне подскажите адрес сайта, буду вам очень благодарен, заранее спасибо.

Оставить свой комментарий

2009 - 2009 © Записки туриста · На этом сайте изложена личная точка зрения автора. Она не обязана совпадать с вашей. Информация, размещенная на этом сайте, не носит рекламный характер. Копирование или перепечатка материалов блога zapiskiturista.ru запрещена · Войти